[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних питомцах » Уход, содержание и здоровье питомца » Морские свинки » Короны у коронетов и мерино. (Недостатки и достоинства.)
Короны у коронетов и мерино.
Лили4каДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:49 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Поговорим о коронах !!!!!!!!
Ведь не даром наши любимцы КОРОНОВАННЫЕ ОСОБЫ !!!!!
Однако не все так гладко и правильно...

Стандарт коронетов гласит следующее:
Корона розетка на лбу, образующаяся из точечного центра, должна быть хорошо сформированной, с симметричной формой, с нижним краем, опускающимся к носу.


Так поговорим ......

Сейчас ознакомлю и покажу розетки у своих коронетов и мерино.
Какие-то нравятся, какие-то нет.
Некоторые по стандартам как-бы не проходят, но мне они симпатичны

Начну с первого своего коронета, Бэмби из Шишкина леса или просто Лимона


Корону 8 дней назад я триминговала, стало интересно.какая она. В результате она пока не заполненная.

За счёт агутивости, смотрится красивым цветком

Далее непоседа Лили4ка Орлан, пришлось мордаху держать.



Корона плосковата, центр очень хороший, но за счёт не очень густой шерсти смотрится не заполненной и идёт разделение на пробор спереди.

Практически такие же короны у его матери Лили4ки Каролины и у тётки Лили4ки Тигрис. У обоих так же короны плосковаты, но я ещё списываю этот недостаток на сатиновость. Все эти свинки сатиновые.

У выше показанной Каролины очень большой центр, но на данный момент свиночка заболела(все фото с коронами сделаны сегодня), в результате сильно облиняла. На фото от 6 августа розетку не так явно видно, но всё же есть разница. Она более заполнена, чем сейчас.


Это Тигрис


По своим наблюдениям, заполненность розетки может меняться в возрастом. Например, Тигрис, чуть больше положенного центр розетки, но если бы кто видел её в первые дни жизни! У свинки была просто плешь на голове!

Вот она в 8-ми дневном возрасте(ближняя свинка)
Про корону даже лучше не говорить, плешь, она и в Африке плешь)))


Добавлено (28.10.2012, 11:41)
---------------------------------------------
Лили4ка Еха.

Корона по-моему чуток сплюснута, шерсть растёт не равномерно в стороны, так же не полная. Центр ассиметричен (кривоват из-за неравномерного роста шерсти), тот же проборчик спереди. Но! У этой свинки я расчесала и уложила корону, т.к. у неё наблюдается пробор и в задней части короны.

Лили4ка Фрай из Голдино, сын Ехи

Наблюдаются те же недостатки. что и у мамы, кроме пробора сзади.

Лили4ка Флора из Голдино, сестра Фрая


Наблюдая за этой свинкой, мне её корона очень нравилась, сейчас не очень, ещё её стригут подруги по клетке. Мне нравится тем, что корона не плоская, а приподнятая. Увы, в остальном недостатки те же((

Кажется коронеты закончились)))
Перехожук коронам у своих мерино.
Итак, Лили4ка Ева, первая меринка в моём питомнике.

Недостаток как и у её сестры, сильно выражен пробор сзади. Очень большой центр.
Но не смотря на всё, не удержалась и покажу фото мордашки спереди))


Лили4ка Хэнк из Голдино, сын Евы

Что у мамаы, что у сына, мне не нравится вот такая слишком (по мне) длинная корона. Центр хороший, не очень хорошая заполненность, как бы хотелось, сказать по шерсти, что жидкая-не могу. Проборов не наблюдается.

Ну и последняя моя свиночка, моя любимка в плане короны(да и не только)
Лили4ка Ханна из Голдино. Дочка Евы и сестра Хэнка.

Корона мне очень нравится своей аккуратностью, не разваливается во все стороны. Проборов нет, равномерный рост шерсти, но увы, слишком большой центр.

Как Раньше писала Саша( Linda), хранитель коронетов (Мир Морских Свинок), не заполненность короны обусловленная густотой шерсти. Да, наблюдаю такое, но не всегда. У меня как на зло, хорошая густота шерсти у шелтей))
Так что работаем в этом направлении.
Линию Евы и Ехи можно было бы исключить из-за корон, но! Рождение Ханны показывает, недостатки по коронам вполне исправимый брак. Главное правильно подобрать самца.

4 свинки из показанных старшего возраста, больше года, остальные молодые, т.е. формирование идёт.
Корона по факту передаются от родителей. Даже если папа шелть, но в родухи есть и коронеты, этой вязкой можно исправить корону в ту или иную сторону. К сожалению не всегда знаешь какая корона в роду была у шелтя, главное не боятся пробовать ; wink

Добавлено (28.10.2012, 11:43)
---------------------------------------------
добавлю ещё одну фотку. Свинка мерино, не коронет, она участвовала в фотоконкурсе. Шерсть очень густая, как не чеши-кудри постоянно вьются, живот очень сильно кучерявый, каракуль отдыхает))) Но корону, перед фото, пришлось "выковыривать"))) Если её брать на руки, никакой короны нет, т.е. приходиться её откапывать.


Считаю это недостатком. Но вот получается, если шерсть была бы не такая шикарная, то корона была бы более открытая. Прям палка о двух концах wacko

Добавлено (28.10.2012, 12:43)
---------------------------------------------
Далее продолжим тему про короны, которая выложена на форуме Мир Морских Свинок:
Пояснения даёт владелица питомника Кеви Дюна

На этом фото очень хороший центр. Плохо только, что передний край короны имеет тенденцию к пробору.

Добавлено (28.10.2012, 12:49)
---------------------------------------------
Эти короны с пробором



Вот мои коронеты. Короны специально не уложены, что б выло всё видно.

Самка 2,5 года, из питомника Eternitys (Швеция). Родители- мерино и шелти.
Немного в линьке, т.к. кормит детей.
Здесь очень хороший центр и заполненность короны(это появилось с возрастом, в юности у свинки корона была гораздо хуже). Корона не плоская, но спереди распадается на пробор и есть удлинение. (сейчас это не видно, самка подстрижена подружкой, корона тоже пострадала).



Самка 9 мес. Дочка предыдущей коронетки и шелти из того же питомника.
У этой короны на данный момент большеват центр. Неплохое заполнение и вроде не сильно плоская. Спереди распадается на пробор, имеется приличное удлинение.

Думаю, что первая корона из-за стрижки так неплохо выглядит.
А у второй действительно большеват центр, просто на фотке почему-то не видно. Она тоже практически "с плешкой" родилась. Мне её корона не нравится. Да и брала я её маму в разведение шелти и если честно, больше из-за окраса

Нашла фото первой девочки (мамы) в юности.
Видно, что корона приподнятая, сильного удлинения нет (глаза видно), но есть пробор спереди.


Питомник морских свинок "Лили4ка" (г. Тула)

Сообщение отредактировал Лили4ка - Воскресенье, 28.10.2012, 12:45
 
VerutsiyaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 14:57 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже вставлю образцы неидеальных корон:
Вот тоже решила пофоткать короны своих коронетов (на фоне всеобщего обсуждения)
Корона Скара - нессиметричная, незаполненная, плоская, склонна к пробору впереди.


Корона дочки Скара - Лайзы Миннелли. Вот такую корону вообще ни разу не видела, она со всех сторон рванная какая-то, может это связано с тем, что самочка кормит 5 деток и носила не очень успешно - вся шерсть повылезала, поэтому пофоткаю попозже вновь.


Корона внуков Скара, деток Лайзы Миннели от Латандера(шелтя)
Тут пока рано еще что-то говорить, посмотрим попозже и расскажем. Но у многих коронетов в дествте короны выглядят именно так:


 
Форум о домашних питомцах » Уход, содержание и здоровье питомца » Морские свинки » Короны у коронетов и мерино. (Недостатки и достоинства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: